(812) 979-15-15
(812) 642-03-31
8(911) 198-61-56
box-piter@mail.ru

Страница Сергея Зелинского В.Контакте!
Школа бокса Сергея Зелинского
Бойцовский клуб
Бои без правил, или эффективность единоборств

Бои без правил, или эффективность единоборств

 

В начале 90-х годов спор между представителями различных единоборств вылился в создание уникального продукта под названием «бои без правил». Понадобилось чуть более десяти лет, чтобы это название стало брендовым. Постепенно так стали называть единоборства, правила соревнований которых включали в себя смешанные поединки, т.е. одновременное сочетание ударной и борцовской техники.

И как показала жизнь, это на самом деле наиболее актуально. Драка на улице всегда непредсказуемая. Умение только бить или бороться чревато рядом ошибок, из-за которых бой может быть проигран, а победа непредсказуема. Да, если вы являетесь специалистом экстра-класса по ударной или борцовской технике – огромная вероятность, что одержите победу. А если нет? А если вы только делаете первые шаги, или занимаетесь еще не так много времени? Что тогда? Опускать руки?

Нет! И вам на помощь приходят смешанные поединки. Армейский рукопашный бой, саньда, боевое самбо, бои без правил и т.п. Много версий, незначительное различие в правилах, но основа одна: умелое сочетание ударной и борцовской техники. Более того, именно в боях без правил перед нами практически неограниченный потенциал для изучения, ведь настоящий мастер должен одинаково успешно владеть приемы из бокса, кикбоксинга, тайского бокса, знать приемы самбо, дзюдо, вольной и классической борьбы и др. Только так можно одержать победу, только так можно быть уверенным, что при столкновении с противником вы одержите верх.

В нашем Бойцовском клубе мы преподаем расширенную версию рукопашного боя – боев без правил. Ведь, скажем, если в армейском рукопашном бое запрещены удушающие приемы, это совсем не значит, что их не надо учиться выполнять. Более того, зачастую как раз удушающие приемы позволяют одержать верх в поединке над противником большего, чем вы, веса. А если в боях без правил ограничены удары в партере (в ряде версий), это совсем не значит, что их не надо выполнять. Надо! Ох, как надо!

Именно поэтому мы практикуем самую полную на сегодняшний день версию смешанных поединков, включающую весь арсенал как ударной техники (бокс, кикбоксинг, тайский бокс, каратэ), так и борцовской (самбо, дзюдо, вольная борьба, классическая или греко-римская борьба, джиу-джитсу). Помимо этого принимаются любые приемы, которые могут привести к победе, из других единоборств. И можно сказать, что на сегодняшний день ученики нашего клуба по смешанным единоборствам вполне успешно могут выступать по правилам различных соревнований, как смешанных видов (саньда, боевое самбо, армейский рукопашный бой, бои без правил и др.), так и ударных (кикбоксинг, бокс, тайский бокс). Причем не только могут, но и выступают, занимая первые места на соревнованиях различных уровней.

Однако, это не значит, что мы полагаем, что самое важное это смешанные поединки, как бы оставляя без внимания другие виды, в частности ударные. Бокс, кикбоксинг, тайский бокс по праву остаются самыми эффективными на сегодняшний день единоборствами в мире. И роль их не только никто не умаляет, но мы всячески поддерживаем тех, кто выбирает такие виды. Именно поэтому, помимо смешанных поединков (бои без правил, армейский рукопашный бой, саньда), я преподаю бокс, как, может быть, самый эффективный на сегодняшний день вид спорта.

Однако, не стоит путать себя, запутывая других. Когда-то я уже сравнивал бокс с другими единоборствами. Сейчас лишь кратко коснусь этой темы. Итак, поединок может состоять как из ударной, так и борцовской техники. Оптимально, когда спортсмен владеет и тем, и другим. Ударная техника включает в себя удары руками и ногами, удары коленями и локтями, удары головой. Борцовская техника включает в себя броски, подсечки, подножки, перевороты, сваливания и проч. как стойке, так и в партере, где добавляются болевые и удушающие приемы. Ну и удары, разумеется. Ведь бить можно не только стоя, но и лежа.

И вот теперь мы подошли к самому главному. Удары руками включают в себя три основных вида удара: прямые, боковые, удары снизу (апперкот). И если все время тренировки посвятить только отработке ударов руками из бокса, то понятно, что бить руками такой спортсмен будет лучше, чем тот, кто суммарное время тренировки делит на постановку ударов руками и ногами. Т.е., если добавляются ноги - значит, на руки уже уходит половина времени. А если добавляется еще и борьба? Это минимум одна треть на руки, одна треть на ноги, одна треть на приемы борьбы. И значит, через год занятий с нуля, вывший новичок боксер будет лучше бить руками, чем такой же новичок кикбоксер или рукопашник, что разумно, понятно, и не требует дополнительных пояснений. Поэтому, если вы решили посвятить себя спорту, даже если вы просто решили спасти свою жизнь, изучив то или иное единоборство, должны понимать, что это время. А вот если вы лет десять потратили на изучение смешанных поединков, то, без сомнения, будете представлять из себя грозное оружие!

Впрочем, десять лет занятий кикбоксингом или боксом приведут точно к такому же превосходному результату. Разве что боец смешанных стилей в ряде случаев будет чувствовать себя чуть более уверенней. Но не факт. Примеры из мира смешанных поединков тому подтверждение. И мы не будем сейчас называть имен, ибо в бою может одинаково повезти как ударнику, так и борцу. Вопрос в личных качествах, вопрос в характере, вопрос, иной раз, даже и просто в везении, ибо, как боксер может попасть на перевод в партер и болевой прием, так и борец может нарваться на сильный нокаутирующий удар. И подобных случаев более чем достаточно. На моей памяти двукратный чемпион Олимпийский игр по вольной борьбе, выполняя проход в ноги, нарвался на встречный удар коленом и попал в нокаут. И также боксер, неоднократный чемпион России и первенства Вооруженных Сил, был переведен в партер и оказался на болевом приеме. Всякое случается, ибо случай есть всегда и во всем.

Но самое главное, вы должны тренироваться. День и ночь, помимо посещения спортивного зала, прорабатывать изученные приемы мысленно (т.н. идеомоторная тренировка); вы должны все время работать над собой, совершенствую технику боя. И только тогда можете быть спокойны и уверенны в себе. И знать, что когда придет тот единственный бой в вашей жизни, вы окажетесь на высоте. И одолеете врага.

Удачи вам, и если вы еще не пришли к нам на занятия, не откладывайте! Помните, мир спорта готов вас принять, от вас требуется сделать только первый шаг!

Сергей Зелинский

(мастер спорта международного класса, чемпион мира по боям без правил, тренер высшей категории, психолог-психотерапевт).

Тел.для справок по поводу занятий: 676-84-72

Почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт: клубзелинского.рф