(812) 979-15-15
(812) 642-03-31
8(911) 198-61-56
box-piter@mail.ru

Страница Сергея Зелинского В.Контакте!
Школа бокса Сергея Зелинского
Бойцовский клуб
Женщины и бокс. Этому быть!

Женщины и бокс. Этому быть!

 

Могут ли женщины заниматься боксом? Должны ли? А кикбоксингом? А армейским рукопашным боем? А тайским боксом?

Могут, могут, могут! Причем не только могут, но и должны.

Я в спорте больше тридцати пяти лет. Имею высшее психологическое и высшее педагогическое образование. Мой тренерский стаж начался в 1991 году, и сейчас, в 2013 году, составляет 22 года. Я в спорте с 1978 года (т.е. больше 35 лет, из них более десяти лет в Большом спорте – т.е. спорте высших достижений). И я очень ответственно заявляю: подавляющее большинство женщин предрасположено к занятиям боксом и единоборствами!

Всегда на моих тренировках тренировались женщины. Пожалуй, я один из немногих тренеров, которые не только считают, что женщины ничем не отличаются от мужчин в плане овладения техникой бокса или другого единоборства, но и женщины имеют ряд неоценимых преимуществ, в полной мере которые может оценить только человек знакомый с психологией и всю жизнь посвятивший спорту.

Почему так?

Вероятней всего, это дело не отдельной небольшой статьи, а целой монографии или диссертации. Поэтому попробую лишь схематично описать преимущества занятий женщинами такими единоборствами как бокс или кикбоксинг (подразумевая, разумеется, и другие единоборства). Но прежде всего, очень важно понимать, что речь, ни в коем случае, не идет обо всех женщин. Как ни странно, среди женщин существует особая категория представительниц женского пола, которые каким-то удивительным образом предрасположены к занятиям спортом, будь-то легкая атлетика, волейбол, и проч., или единоборства. Это важно понимать, потому что определенная часть женщин (впрочем, как и мужчин) к спорту не приспособлена. Такая же статистика, как мы заметили, и среди мужчин.  По сути, сложно говорить о каких-то процентных соотношениях и тех и других, поэтому просто констатируем факт.

Теперь, исходя из того, что мы берем особую категорию женщин (женщин, изначально предрасположенных к занятиям спортом), обратим внимание на психологические качества таких женщин. Во-первых, у них, в сравнении с мужчинами, более устойчивая психика. В большинстве случаев, более понижен болевой порог. Более развита гибкость. Хотел написать еще и более развита способность к обучению, но вполне возможно, что на это как-то по-особенному оказывают влияние гендерные отличия (в большинстве случаев тренер - мужчина, его воспитанницы – женщины, основная категория занимающихся в секции - мужчины), в связи с чем и показатели в обучении женщин в мужской секции при мужчине тренере – всегда заметно выше, чуть выше, если бы тренировала женщина. Далее. Очень важно понимать, что женщины, пришедшие на бокс, кикбоксинг, рукопашный бой и проч., т.н. мужские виды спорта, испытывают влияние стереотипов, которыми их сплошь и рядом наделяют родственники да знакомые (типа, бокс не женский вид спорта и прочий бред, который говорят неграмотные в спорте люди обоего пола).  Поэтому, дабы доказать что они «могут» заниматься боксом, в психике женщины бессознательно включаются дополнительные механизмы стимулирования запоминания приемов и технических действий, что благотворно сказывается на обучении.

Кроме того, в своей основной массе женщины более ответственны. И если уже решили заниматься спортом, то будут идти до конца. Или, по крайней мере, до достижения ощутимых результатов.

В своей спортивной жизни я видел десятки женщин, которые без каких-либо усилий побеждали мужчин. При этом не новичков, а таких же, как они, спортсменов-разрядников или мастеров спорта. Да, техника у женщин всегда будет несколько отличаться от мужской. Потому что и женское тело отличается от мужского. И поверьте, есть такие женщины, которые боксируют так, что только присмотревшись, заметишь что это не мужчина: боксируют технично, уверенно, талантливо.

Я обращаюсь ко всем девушкам и женщинам. Обязательно приходите ко мне на занятия. Не слушайте никого. Всегда полагайтесь на свое желание и умейте отстаивать его. Во всем остальном я вам всегда помогу.

Сергей Зелинский

(мастер спорта международного класса, чемпион мира по боям без правил, тренер высшей категории, психолог-психотерапевт).

Тел.для справок по поводу занятий: 676-84-72

Почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт: клубзелинского.рф